Доброй ночиГость
Вход Регистрация Понедельник, 10.12.2018, 03:00

Внимание! Данный форум является архивом. Живое общение происходит на Новом Форуме  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив Чашки Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
ПРИТЧИ
Ангел_АдаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:40 | Сообщение # 1

Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Ангел_АдаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 12:00 | Сообщение # 2

Притча "Розовый сад"

Однажды крестьянин, никогда не видевший роз, но много слышавший об этих прекрасных цветах, узнал, что за городом есть розовый сад и решил пойти посмотреть на это чудо. Однако, придя в сад, он обнаружил в нём только колючие кусты. Что за садовник здесь работает? Подумал он. Разве в таких условиях может вырасти что-то хорошее?
И он решил исправить положение. Взяв ножницы, он посрезал все "колючие кустарники" и уже собирался, было начать их выкорчевывать, как пришёл садовник, который, увидев происшедшее, закричал: "Что ты делаешь, безумный"!
"Как что? Разве не видишь, помогаю тебе очистить сад от колючих зарослей, чтобы они не мешали расти твоим розам",- недоумённо сказал крестьянин.
"Глупец",- воскликнул садовник - "ты же чуть не погубил их. Ведь эти колючие кустарники и есть розы".

zmeykaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 18:11 | Сообщение # 3
Статус: Отсутствует
В одном селении жил известный мастер. Люди приходили к нему за десятки, сотни и тысячи километров: он знал ответ на любой вопрос.
Неподалёку от него жил другой человек, который считал себя тоже мастером. Люди же к нему практически не ходили, и обуяла его чёрная зависть:
-Задам я вопрос этому мудрецу, на который он не сможет ответить. Поймаю бабочку и зажму в кулак. Спрошу его, бабочка в моей руке мёртвая или живая? Если ответит, что мёртвая- раскрою ладонь, и она улетит. Если же ответит, что живая, то сожму кулак ешё сильнее и покажу всем, что он неправ.
Поймал он бабочку. Зажал в кулаке, пришёл во двор мастера. Там, как всегда толпились люди. Он громко и при всех заявил:
-Матер, если ты действительно мастер и мудрость твоя велика, ответь мне на один простой вопрос: бабочка в моей руке мёртвая или живая?
Тот взглянул ему в глаза и сказал лишь одно: "Все в твоих руках!"

вижу радужного пони...

Ангел_АдаДата: Понедельник, 25.02.2008, 00:36 | Сообщение # 4

Какая замечательная притча! Какие замечательные слова "Все в твоих руках"!
*посмотрела на свой кулачок и... "выпустила бабочку"*

zmeykaДата: Вторник, 04.03.2008, 19:35 | Сообщение # 5
Человек шептал: 'Господь! Поговори со мной!' И луговые травы пели...
Но человек не слышал.
Человек оглянулся кругом и сказал: 'Господь, позволь мне увидеть тебя!' И звезды ярко сияли. . .
Но человек не видел.
Человек вскричал тогда: 'Господь! Поговори же со мной!' И гром с молнией прокатились по небу...
Но человек не слушал.
Человек пробормотал: 'Покажи мне видение'. И новая жизнь была рождена весной...
Но человек этого не замечал.
Человек плакал в отчаянии: 'Ну, хоть дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты рядом!'
После этого Господь дотронулся до человека.
Но человек смахнул с плеча бабочку и пошел прочь. . .

вижу радужного пони...

ГРИГОРИЧДата: Вторник, 04.03.2008, 19:44 | Сообщение # 6
zmeyka, извини, мне твоя последняя притча напомнила старый анекдот:

"Ливень, жуткое наводнение. Сидит мужик на крыше своей хатки. Подъезжает вездеход: "Мужик, слезай!"
"Не надо - меня Бог спасёт!"
Проходит час; вода поднимается... Подплывает катер: "Мужик, слезай!"
Проходит ещё час; вода поднялась до крыши... Подлетает вертолёт: "Мужик, слезай!"
Вода начинает заливать крышу... Мужик в ужасе вопиёт к небесам: "Господи, почему ты не хочешь мне помочь?!"
И разверзаются хляби небесные, и отвечает Господь: "А кто тебе, дураку, посылал вездеход, катер и вертолёт?!" bangin

Что естественно, то не безобразно

zmeykaДата: Вторник, 04.03.2008, 19:55 | Сообщение # 7
ГРИГОРИЧ,
В одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине: «Бог живёт во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите».
Раз один из его учеников пошёл в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал:
- Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!
Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: «В слоне живёт Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?» Думая таким образом, он остался стоять на месте и приветствовал слона, когда тот подбежал ближе. Погонщик продолжал кричать: «Прочь с дороги!», но ученик не двигался. Бешеный слон схватил его, поднял в воздух и со всей силой швырнул на землю. Ученик остался лежать на земле, весь окровавленный и без сознания.
Мудрец, услышав о несчастном случае, пришёл с другими своими учениками, чтобы отнести пострадавшего домой. Когда через некоторое время ученик пришёл в себя, он рассказал, что с ним случилось. Мудрец ответил ему:
- Мой друг, это правда, что Бог проявляется во всём, но если он был в слоне, он был также и в погонщике. Скажи же мне, почему ты не обратил внимания на предупреждение погонщика?

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необетаемый остров.
Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись вконец, он решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения.
Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутаным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что все было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.
«Бог, как ты мог так поступить со мной!», рыдая, кричал он.
Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.
«Как вы узнали, что я здесь?» спросил утомленный человек своих спасателей.
«Мы видели твой дымовой сигнал,» ответили они.

вижу радужного пони...

zmeykaДата: Вторник, 04.03.2008, 19:56 | Сообщение # 8
Персидская притча

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Лао Дзы из "Дао дэ цзин" - "Знающий не говорит, говорящий не знает"

вижу радужного пони...

zmeykaДата: Вторник, 04.03.2008, 19:57 | Сообщение # 9
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

вижу радужного пони...

ГРИГОРИЧДата: Вторник, 04.03.2008, 20:11 | Сообщение # 10
zmeyka, сидит мужик, плачет: "Господи, ну почему я никак не могу выиграть в лотерею?!"
Сверху - Глас Божий: "Ты когда-нибудь купишь лотерейный билет, а, придурок?!"

zmeykaДата: Вторник, 04.03.2008, 20:18 | Сообщение # 11
ГРИГОРИЧ,
а кроме как флудить старые анекдоты в теме "Притчи" есть что сказать???
скукотааааа....

вижу радужного пони...

ГРИГОРИЧДата: Вторник, 04.03.2008, 20:46 | Сообщение # 12
zmeyka, а помимо пережовывания старых притч есть что сказать? Или так и будем "кадить" о "древнем, мудром и высшем"?! priest

zmeykaДата: Среда, 05.03.2008, 07:13 | Сообщение # 13
Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
- Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать и, если он не поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья.
После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день - то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеринар сказал:
- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться - сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
- Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
Мораль: не лезь не в свое дело.

вижу радужного пони...

Сообщение отредактировал zmeyka - Среда, 05.03.2008, 07:44

zmeykaДата: Среда, 05.03.2008, 07:48 | Сообщение # 14
ГРИГОРИЧ,
тема называется Притчи, а не Анекдоты.
ну расскажи новую...

Или так и будем "кадить" о "древнем, мудром и высшем"?!

нет! давай в теме Притчи поговорим о твоей службе в армии, сексе или напишем стихи из старых альбомов... cool

вижу радужного пони...

ЗолушкаДата: Среда, 05.03.2008, 07:55 | Сообщение # 15
*** Два ангела***
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Архив Чашки Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Хостинг от uCoz
Закрыть