Доброй ночиГость
Вход Регистрация Понедельник, 10.12.2018, 03:31

Внимание! Данный форум является архивом. Живое общение происходит на Новом Форуме  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив Чашки Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » РЕВНОСТЬ (Ревность - это фобия. Боязнь оказаться хуже.)
РЕВНОСТЬ
Ангел_АдаДата: Пятница, 21.11.2008, 19:17 | Сообщение # 1

Возьму на себя смелость перенести тему о ревности в ПОРОКИ.
Ревность возникает не только в отношениях между мужчинами и женщинами.
1. Ревность из жадности
2. Родительская ревность
3. Статусная ревность
4. "Треугольник"
Это взято из книги и научно обосновано.

ГРИГОРИЧДата: Пятница, 21.11.2008, 19:18 | Сообщение # 2
Статус: Отсутствует
Ангел_Ада, эй, а где ревность в дружбе?!

Что естественно, то не безобразно

zmeykaДата: Пятница, 21.11.2008, 19:18 | Сообщение # 3
Мучительное сомнение в верности и любви партнера разрушает отношения. Ревнующий испытывает злость, гнев, ненависть, обиду, сомнения, жалость к себе и неуверенность, презрение. Каждое из этих чувств приносит свои плоды и человек сам себе создает проблемы. Ревность, как и всякое другое чувство, имеет свои позитивные намерения: желание иметь прочные, целомудренные, надежные отношения с любимым человеком. Каждый хочет любить и быть любимым, быть спокойным за свои отношения с любимым человеком. Но давно пора понять, что ревность никогда еще не делала отношения крепче. Наоборот, она убивает любовь. Ненависть и любовь несовместимы. Как рождается ревность и как от нее избавиться? Первое. Ревность — это признак того, что вы зацепились за отношениями как следствие, боитесь потерять того, кто вам дорог. Но нельзя относиться к близкому человеку как к своей собственности. Нам в этом мире ничего не принадлежит, даже наша собственная жизнь. Не должен близкий человек быть целью всей вашей жизни. Это не цель — это средство для выражения ваших чувств. Снимите его с «пьедестала» и поставьте рядом с собой. Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что вас покинут. Измените отношение к близким, любимым людям. Они не принадлежат вам. У каждого из них свой мир и своя жизнь. Каждый человек изначально одинок в этом мире, и в то же время каждому из нас принадлежит весь мир. Вселенная дает вам возможность, своего рода подарок, жить вместе с этими людьми. Примите этот подарок с благодарностью и относитесь к нему бережно. Укрепляйте отношения работой над собой а не агрессией и ненавистью, направленной на воображаемых или реальных соперников. Уважайтё индивидуальность своего близкого человека! И помните! Невозможно потерять то, что нам не принадлежит. Второе. Существует закон — подобное притягивает подобное. Если вы бросаете «косые» взгляды на других или у вас бывает сексуальное влечение к другим, то ваш близкий человек уже подсознательно знает об этом, только пока не осознает этого. И в скором времени может проявить такое же поведение. Поэтому, прежде чем ревновать, побеспокойтесь о чистоте собственных помыслов. Третье. Ревность — это еще и признак того, что вы не уверены в себе, как в мужчине/женщине. Вы считаете себя в чем-то плохим/плохой или недостаточно хорошим/хорошей. Например, если у женщины есть комплекс неполноценности, то она уже этим дает повод мужчине искать недостающее в других женщинах. Или мужчина, считающий себя недостаточно мужественным, буквально заставляет любимую женщину искать кого-то «на стороне». Измените к себе отношение. Начинайте себя любить, ценить и уважать. Если вы сомневаетесь в любви к вам, то начинайте проявлять любовь к себе — и тогда получите от близкого человека тоже самое. Четвертое. Научитесь доверять. Доверие близкому человеку это высшее проявление любви. Пятое — не менее важное. Любовь можно выразить разными способами, но только не стоит прибегать к ревности. Иначе от вашей любви ничего не останется. Ревность очень плохой способ для выражения своих чувств.

вижу радужного пони...

zmeykaДата: Пятница, 21.11.2008, 19:18 | Сообщение # 4
все это к тому, что у мну тихая бесячка от подозрений в моей неверности.

вижу радужного пони...

ГРИГОРИЧДата: Пятница, 21.11.2008, 19:18 | Сообщение # 5
zmeyka, я по молодости был патологически ревнив (любому кавказцу сто очков вперёд дал бы в этом плане! biggrin ). При этом был вполне "конкурентоспособен" - комплексом неполноценности не страдал... Просто ревновал - и всё. Ревность не обязательно должна иметь разумную мотивацию...
С годами я эту проблему решил обычным для себя способом: "Выключи эмоции, включи мозги."

А к чему, кстати, стоит ревновать? "По каким параметрам" надо бояться конкуренции? Секс? Карьера? Умение общаться? Внешность? Обаяние?

Хотя если мужчина совсем не ревнует - женщина ведь тоже будет недовольна... cool

Ангел_АдаДата: Пятница, 21.11.2008, 19:18 | Сообщение # 6

Quote (zmeyka)
все это к тому, что у мну тихая бесячка от подозрений в моей неверности.

zmeyka, а ты вернулась к своему чтоли?
wacko

ГРИГОРИЧДата: Пятница, 21.11.2008, 19:19 | Сообщение # 7
Девочки, ну так вы ответите, или как? cool Из-за чего вы можете бросить одного и уйти к другому?
Чтобы мы - мужики - хоть знали... cool

zmeykaДата: Суббота, 22.11.2008, 11:08 | Сообщение # 8
насчет бесячки написала погорячившись. а вообще ревность, особенно безосновательная, серьезно подттачивает отношения и нужно достаточно много спокойствия и уравновешенности цнс, чтобы воспринять это как факт и не париться. воспринимаю ревность как недоверие, оттого и печально. вспоминается фраза "дело не в том, что ты мне изменяешь, дело в том, что я перестал тебе верить"

ГРИГОРИЧ,

Code
Хотя если мужчина совсем не ревнует - женщина ведь тоже будет недовольна..

недовольна, что нет придирок, подозрений, сканирования всего и вся на предмет измены???? не думаю

Ангел_Ада,

Code
zmeyka, а ты вернулась к своему чтоли?

ничего не зная о ситуации и очень мало об отношениях, не стоит, как мне думается, задавать такие вопросы.
виртуальные отношения перешли в реальные и пока лишь одна трудность. озвучила я ее в этой теме.

вижу радужного пони...

ГРИГОРИЧДата: Суббота, 22.11.2008, 11:19 | Сообщение # 9
zmeyka, Олюньчик, так я не в плане "придирок, подозрений, сканирования всего и вся на предмет измены". Сам знал ревнивого психопата, который даже ТРУСЫ жены после работы вытаскивал из грязного белья и проверял на предмет наличия следов спермы (это о конкретном следаке-криминалисте МВД).

Я в данном случае о лирике говорил... Ну немножечко ревновать-то надо, а? tongue

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Суббота, 22.11.2008, 11:22

Ангел_АдаДата: Суббота, 22.11.2008, 11:19 | Сообщение # 10

Оль, у тебя удивительная способность одергивать собеседников! Почему твои вопросы все корректны и по существу, а мои - "не в тему"? Тогда зачем поднимать проблему, если ты сама не желаешь о ней говорить?
Хорошо, я отстала... Поздравляю тебя с реалом!

ГРИГОРИЧДата: Суббота, 22.11.2008, 11:21 | Сообщение # 11
Ангел_Ада, Любаша, не бузи. Админ должен быть святее Папы Римского... cool

zmeykaДата: Суббота, 22.11.2008, 12:07 | Сообщение # 12
Ангел_Ада, да, извини. от этого много проблем у меня. а с темой погорячилась.

вижу радужного пони...

Сообщение отредактировал zmeyka - Суббота, 22.11.2008, 12:07

ГРИГОРИЧДата: Суббота, 22.11.2008, 12:09 | Сообщение # 13
zmeyka, почему "с темой погорячилась"?! Интересная темка - если говорить в ней откровенно...

Ангел_АдаДата: Суббота, 22.11.2008, 12:37 | Сообщение # 14

4. "Треугольник"

На такую ситуацию возможны две различные по своему смыслу реакции:
1) Агрессивная, которая направляется либо на претендента (ревность-конкуренция), либо на избранника (ревность-обида)
2) Ценностная, где либо ценность избранника возрастает (и тогда человек мобилизуется, старается сам выглядеть лучше), либо ценность избранника снижается, и тогда ситация перестает быть мучительной (человек просто отказывается от партнера).

То, какая реакция возникает в "треугольнике", зависит от того, какое желание в любви преобладает: желание любить или быть любимым.
Человек, жаждущий быть любимым, как правило склонен к агрессивной реакции как к напарнику, так и к сопернику. Эта ревность у окружающих лишь вызывает раздражение.
И наоборот!
Это касается не только любовных, но и семейных "треугольников"

Ревность - это нормально, если она побуждает человека совершать поступки, становиться лучше.
А иначе прав Григорич - отсутствие ревности будет говорить о равнодушии (добавлю: нормальной побуждающей ревности...)

МефодияДата: Воскресенье, 23.11.2008, 01:54 | Сообщение # 15
Я как раз ревнива и агрессивна, наверное (в душе). Но! Если мне не дают повода, то и всё, никаких проблем!

Сколько я настрадалась по молодости, общаясь с бабниками! О-о-о!!! Примеров тому масса.

Не собираюсь разводить фрейда и думать о комплексах. Это уже болезнь какая-то - анализировать не в меру.
Просто должно быть доверие, вот и всё. А если нет - сама виновата, что выбрала козла. То же и с обратной ревностью. Саша прав, когда тебя немножко (!) ревнуют, это любой женщине приятно. А тяжёлые случаи... Не сталкивалась.

Я, например, спокойно могу обратить его внимание на красивую женщину в метро. Люблю, так сказать, прекрасное. Но я знаю, что он не будет на неё похотливо пялиться. Да и на мужика красивого тоже могла бы обратить его внимание, да что-то не складывается. Не вижу достойных объектов. Вымерли, наверное...

Пусть в блаженстве живут идиоты...

Архив Чашки Кофе » Думаем » Человеческие пороки и страсти » РЕВНОСТЬ (Ревность - это фобия. Боязнь оказаться хуже.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Хостинг от uCoz
Закрыть