Доброй ночиГость
Вход Регистрация Вторник, 23.10.2018, 05:47

Внимание! Данный форум является архивом. Живое общение происходит на Новом Форуме  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Архив Чашки Кофе » Спорим » Дети - цветы жизни » ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ (Суровые будни "нового детского времени")
ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ
ГРИГОРИЧДата: Пятница, 07.03.2008, 10:35 | Сообщение # 1
Статус: Отсутствует
Золушка, жду от тебя реплики - в тему...
А пока - понастальгирую...

...В нашем п/л "Юность" МГУ под Можайском было "каждой твари - по паре": и внук ректора, и сын многодетной уборщицы из студенческого общежития...
…Гимн «Юности» - «Можайское море» я написал в июле 1979 г., будучи председателем 2-го отряда, из-за нашего любимого «Конкурса живых газет»… Должны же мы были «переплюнуть» команду 1-го отряда!...
...Весной 1989 г. я пришел «на дембель» (в МГУ не проходил «военку» из-за спортивной травмы колена, пришлось служить срочную позже) и умудрился попасть на очередной юбилей «Юности» - 45-летие. На сцене – девчонка и парень из старших отрядов: парадная форма, красные папки… А мы – приехавшие на юбилей «ветераны» – в центре зала, на полу, в камуфляже, с рюкзаками… И тут - со сцены: «Все мы знаем и любим гимн нашего лагеря – «Можайское море»! А знаете ли вы, что сегодня среди нас находится автор нашего гимна… (далее по тексту)… на сцену приглашается…»
Извини, я (мягко говоря) – не Высоцкий. Более семисот человек, вытянувшись по стойке «смирно» (включая бывших вожатых, персонал, кухню, гостей), под мой весьма незамысловатый аккомпанемент поют «Можайское море»… "Старики" - всех категорий!!! - плачут... Я думал, со сцены грохнусь.
А слова-то в песне - детские-простецкие…
… Ну а «Итог» (гимн ветеранов «Юности») - я написал 31 декабря 1980-го, в последнюю школьную зиму.

Можайское море

Можайское море тихонько шумит,
Двенадцать пробило часов;
Но «Юность», как водится, снова не спит, -
Доносится шум голосов.
Удары подушек и крики «Ура!» -
Никто не мешает ребятам:
Ведь в лагере нашем сейчас детвора
Немного повыше вожатых.
…По лагерю горна разносится вой,
И надо, как будто, вставать;
Но слышишь опять где-то рядом с собой:
«Когда же дадите поспать?!»
Ползут на зарядку две горстки ребят -
Бедняги из разных отрядов;
И только один – всем известный – отряд
Отбил нападенье вожатых!
…Про завтрак, про ужин, про полдник, обед
Мы можем вам честно сказать:
Ведь там ничего положительно нет
Того, что нельзя покидать.
Стаканы с компотом вверх дном на столах
(Ведь шутка такая была!);
Поднимет вожатый стаканчик и – ах! –
Вдруг станет мокрее стола.
Наивный вожатый немного смущен,
Стряхнул со штанины компот…
Отсюда не видно – доволен ли он,
Но твердо мы знаем – поймет.
…А вот потихоньку спускается ночь,
И танцы в разгаре опять;
Ну что ж – мы на танцах погреться не прочь
И хоть до утра танцевать!
Вот так и проходит – в заботах, в трудах –
Наш маленький лагерный день.
Хотя мы сейчас кое с кем не в ладах…
Об этом рассказывать лень!
…Вы поняли: «Юность» - не лагерь, а рай,
И ангел, кто в «Юность» попал…
Достали путевку – зубами хватай;
Не схватишь – считай, прозевал.
Путевку получишь – и рот до ушей,
И всем говоришь: «Отвяжись!»
Ведь в «Юность» путевка для многих детей
Путевкой становится в жизнь!
…Мы сыты, обуты, и ночью – в тепле,
Но кто-то всегда забывал:
Затем, чтоб создать этот рай на Земле,
Работал, как черт, персонал!

июль 1979г.

Итог (ветеранам «Юности»)

…В серый холод и праздничный жар,
Иногда оставаясь вдвоем,
Под знакомые звуки гитар
Мы о лагере нашем поем;
От Москвы до Можайска прошли
Как единая, дружная рать,
И в любом закоулке Земли
Нас по выправке можно узнать.
…А Природа творила добро, -
От нее получили сполна;
Даже острое наше перо
Как оружье вручала Она.
Подарила нам тайны свои
И железную хватку орла,
И глубокую мудрость змеи…
Лишь горячей любви не дала!
Паутины никчемная нить,
Под забором – гнилой помидор…
Не пора ли грехи замолить
И забыть этот лагерный вздор?
Но покуда гитара жива,
И пока мы с тобою в пути,
Нам любая беда – трын-трава,
Нас не тянет в монахи идти!
декабрь 1980г.

Что естественно, то не безобразно

ЗолушкаДата: Пятница, 07.03.2008, 17:31 | Сообщение # 2
ГРИГОРИЧ, классно то как!
Моё детство прошло куда менее романтично.
Но сколько себя помню в детстве, всегда мечтала быть учительницей. Все от того, что первая учительница было очень хорошая, хотелось наверно быть на неё похожей. У меня была бабушка, я не ходила в продленку, и мне так было завидно тем, кто ходил (странно, столько лет прошло, но помню...).
После окончания школы, я собиралась в университет на физмат, но родственники встали стеной... Хотя может, что не делается все к лучшему....

Знаешь, что меня поражает в современных детях? Вот я заканчивала школу и у меня не было мысли, что я не поступлю в институт, сейчас думаю, что же бы я делала???
и не нахожу ответа.
Сейчас многие, просто не имеют целей продолжить обучение, кто то надеятся на денежки родителей, а кто то просто отпускает руки от того, что якобы все делается за деньги и зачем для этого прилагать усилия, утрачивается способность трудиться.

СЕЛЕНАДата: Суббота, 08.03.2008, 23:49 | Сообщение # 3
А почему в одной семье все-таки вырастают разные дети? Что с воспитанием тут происходит?

ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 09.03.2008, 05:28 | Сообщение # 4
Мы начали обсуждать проблему в Теме "Приличные люди"...
КСТАТИ, Я - НЕ АДМИНКОМАНДА, но с Сообщения № 7 из той темы сюда бы перекинул... Да ладно...

Просто я в принципе не согласен со Змейкой (насчёт вышеуказанной темы) - по поводу "благополучных" и "неблагополучных" семей. Я имел возможность наблюдать одну и ту же ребятню от 9-11 лет до 14-15 и далее (вплоть до 30 и позже...)

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Воскресенье, 09.03.2008, 06:06

ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 09.03.2008, 05:31 | Сообщение # 5
Золушка, я уверен: и у тебя хватало романтики! Просто сейчас этого стесняются!...

P.S. А я посмотрел и пообщался: и дети из элитных семей, ставшие дерьмом; и дети из бедных семей, ставшие прекрасными и серьёзными на рынке (без подлости!) спецами...
P.P.S. Последний мой опыт - факультативный курс в госвузе (я - завкафедрой, и.о. профессора)... Результат - тот же!!! Просто я для этих хулиганов вёл студенческий диспут-клуб... Поверь, сегодня детишки - со всеми их компами и мобильниками - намного инфантильней: 2-3 курс вуза - школьники советской эпохи, увы...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Воскресенье, 09.03.2008, 06:15

ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 09.03.2008, 06:42 | Сообщение # 6
СЕЛЕНА, увы-увы, вырастают разные... И внучёк академика тебе в подворотне может "перо под рёбра пихнуть". Или мне... странно, правда?

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Воскресенье, 09.03.2008, 06:47

Ангел_АдаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 08:27 | Сообщение # 7

СЕЛЕНА, про гены можно не объяснять... ведь незря же говорят "Яблоко от яблони недалеко падает".
А еще заметила, что каждый уже рождается со своим характером. И его не нужно ломать (просто бесполезно, да и из ребенка врага наживешь), просто нужно научиться его правильно вырулить, с этим жить... И моторика у всех разная, тоже нужно учитывать...

ЗолушкаДата: Воскресенье, 09.03.2008, 09:40 | Сообщение # 8
Quote (ГРИГОРИЧ)
Поверь, сегодня детишки - со всеми их компами и мобильниками - намного инфантильней: 2-3 курс вуза - школьники советской эпохи, увы...

Это происходит от того, что мы пытались,будучи пионерами,что нибудь узнать, нам многое было в радость, МЫ умели РАДОВАТЬСЯ. Я до сих пор помню, как мы радовались, полетам в космос, знали имена космонавтов, а сейчас это стало так обыденно....

Мне как-то сказали "Е.Н. у вас не было детства" и на вопрос "Почему?" ответили "У вас не было компьютеров".
Иногда компьютер мне кажеться "ЗЛОМ", а не достижением человечества.

ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 09.03.2008, 10:25 | Сообщение # 9
Золушка, ну, диссеры на тему "Негативные проблемы НТР" (комп - ЗЛО!) писали ещё в 70-х годах...
А насчёт РАДОВАТЬСЯ... Да не столько радоваться, насколько проводить свободное время НЕФОРМАЛЬНО: стихи, гитара, анекдоты, фотогазеты, спорт и т.п....

ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 09.03.2008, 10:39 | Сообщение # 10
Золушка, помню, мы на День учителя в школе (тогда это ещё не было госпраздником), пели из к/ф "Доживём до понедельника" песню "Может быть, пора угомониться..." На два голоса: две девули - первые голоса; я - второй.... Под фано...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Воскресенье, 09.03.2008, 10:43

ГРИГОРИЧДата: Воскресенье, 09.03.2008, 10:54 | Сообщение # 11
Ангел_Ада, Я тебе не Трофим Денисович Лысенко - я генетику не обзываю "продажной девкой империализма"(цитата)...Но на генетику тоже всё списывать нельзя - а то хорошая "отмазка" получается...

Ангел_АдаДата: Понедельник, 10.03.2008, 09:08 | Сообщение # 12

ГРИГОРИЧ, никто не "отмазывается", я объяснила СЕЛЕНЕ почему дети из одной семьи бывают абсолютно разными!

ЗолушкаДата: Понедельник, 10.03.2008, 09:59 | Сообщение # 13
Quote (ГРИГОРИЧ)
А насчёт РАДОВАТЬСЯ... Да не столько радоваться, насколько проводить свободное время НЕФОРМАЛЬНО: стихи, гитара, анекдоты, фотогазеты, спорт и т.п....

Вот - вот, для этого надо что то сделать, ПОТРУДИТЬСЯ. А мы не умеем или не желаем.
Rогда ко мне в перемену подходят дети с вопросом "Что мы будем делать на уроке?" ответ один "РАБОТАТЬ!!!".
Самое смешное, дети по шаблону делают куда лучше, чем что то самостоятельно.
Приведу пример: даешь карточку с задание, все выполнили все молодцы!
Другая работа, создали ящик почтовый, надо отправить сообщения друг другу, сидим смотрим на экран монитора и тупим....(если честно жуткое зрелище, по крайней мере для меня)
Тут Е.Н.(то есть я) начинает подвать им идеи, ну например отправте "В лесу родилась елочка" или "У попа была собака..."
Робкие улыбки и процесс пошел, работа закипела...
Где должно быть развито это творчество? в семье? в школе? врожденно?

Ангел_АдаДата: Понедельник, 10.03.2008, 10:17 | Сообщение # 14

Я очень рада, что мои дети росли в то "совковое" время, когда сапоги точал сапожник, а картины рисовал художник, когда в дошкольных учреждениях воспитатели и методисты были с педагогическим образованием!
Родители в силу занятости и непрофессионализма не дадут малышу столько, сколько давал детский сад...
Я увлекалась в свое время психологией и педагогикой, сын был маленкий и первый, хотелось слепить из него что-нибудь этакое...)))) И просто было интересно! Каждый день после сада у нас была своя мини-программа: музыка, лепка, рисование, театр, логика, чтение, математика...или просто - наблюдение за природой...
Недавно была в семье племянника... Его жена привела сына из сада, высыпала ему игрушки и исчезла с поля зрения... На мой вопрос о сюжетно-ролевых играх только пожала плечами: "А я с ним никогда не играю, некогда".

ГРИГОРИЧДата: Вторник, 11.03.2008, 18:53 | Сообщение # 15
Ангел_Ада, ну мы же сами лет 15 назад выбрали нашим знаменем прагматизм и умение зарабатывать побольше денег. Каковы идеалы - таковы и дети... Скоро станут такими же недоумками, как на Западе. Счастливыми в своём дебилизме...
В обществе без идеалов, не уважающем собственную историю, нормальные дети вырасти не могут! Даже при совместных героических усилиях родителей и педагогов...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Вторник, 11.03.2008, 18:57

Архив Чашки Кофе » Спорим » Дети - цветы жизни » ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ (Суровые будни "нового детского времени")
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Вверх
Хостинг от uCoz
Закрыть